Китай и Япония — негласные лидеры в области ментальной арифметики. Эти страны настолько преданно и внимательно относятся к методике счета, что она стала частью их традиций.
Китай и ментальная арифметика
Китай включил в школьную программу ментальную арифметику и постоянно радует весь мир победами на международных соревнованиях. Турниры по ментальной арифметике пользуются широким интересом. И попасть на подобные мероприятия могут только самые успешные последователи древней методики. За процессом состязаний, как правило, наблюдает множество средств массовой информации, чтобы при первой возможности сообщить о победителях мероприятия.
Но не только широким размахом турниров известна китайская методика. Главными факторами успеха считается то, что в Китае особая манера обучения ментальной арифметики и уникальные профессионалы в этой области, обладающие высокими знаниями.
Наши преподаватели тоже учатся
Центр развития интеллекта «Пифагорка» постоянно совершенствует методику обучения и внедряет в учебный процесс более новые и эффективные подходы. Добиться максимально положительного эффекта невозможно без обучения преподавателей.
Тренеру по ментальной арифметике, Лидии Александровой, удалось отправиться в Тайвань, чтобы взять от китайской методики самое лучшее и адаптировать для России, а также стран СНГ. Ранее Лидия Леонидовна уже проходила повышение квалификации в Японии, но китайская методика отличается от японской. Поэтому данная поездка оказала большое влияние на развитие учебного центра «Пифагорка» и подарила новые знания в области ментальной арифметики.
Кроме того, это не просто командировка, а серьезный практикум, который организовала международная ассоциация ментальной арифметики. Его посетили специалисты из разных стран, которые смогли не только сами получить необходимые им знания, но и поделиться опытом с другими. Лидия Леонидовна познакомилась с самыми лучшими приемами обучения ментальной арифметики, которые позже получилось эффективно внедрить в сеть учебных центров «Пифагорка». И все это ради того, чтобы дети, изучающие методику, совершенствовали свои навыки с удвоенной силой и удивляли результатами себя и взрослых.